Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

schréi-en abschrägen (D) – biseauter qc. (F) – to chamfer (E)
Formes de base schréi-enschréi-tge-schréi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschréi-en
duschréi-s
hien/si,hatt/etschréi-t
mirschréi-en
dirschréi-t
sischréi-en
passé composé
echhuge-schréi-t
duhuesge-schréi-t
hien/si,hatt/ethuetge-schréi-t
mirhuge-schréi-t
dirhuttge-schréi-t
sihuge-schréi-t
plus-que-parfait
echhatge-schréi-t
duhasge-schréi-t
hien/si,hatt/ethatge-schréi-t
mirhatege-schréi-t
dirhatge-schréi-t
sihatege-schréi-t
futur I
echwäert schréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schréi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschréi-en
dugéifsschréi-en
hien/si,hatt/etgéifschréi-en
mirgéifeschréi-en
dirgéiftschréi-en
sigéifeschréi-en
conditionnel passé composé
echhättge-schréi-t
duhässge-schréi-t
hien/si,hatt/ethättge-schréi-t
mirhättege-schréi-t
dirhättge-schréi-t
sihättege-schréi-t
imperatif participe infinitif
singulierschréi!
plurielschréi-t!
ge-schréi-t
schréi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschréi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles