Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

Žnnerschreid-en unterschreiten (D) – Íre infťrieur (F) – fall short of / to fall below (E)
Formes de base Žnnerschreid-enŽnnerschrei-tŽnnerschrat-t
Signe distinctif unregelmšŖig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (Žnner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echŽnnerschreid-en
duŽnnerschreit-s
hien/si,hatt/etŽnnerschrei-t
mirŽnnerschreid-en
dirŽnnerschrei-t
siŽnnerschreid-en
passť composť
echhunnŽnnerschrat-t
duhuesŽnnerschrat-t
hien/si,hatt/ethuetŽnnerschrat-t
mirhunnŽnnerschrat-t
dirhuttŽnnerschrat-t
sihunnŽnnerschrat-t
plus-que-parfait
echhatŽnnerschrat-t
duhasŽnnerschrat-t
hien/si,hatt/ethatŽnnerschrat-t
mirhatenŽnnerschrat-t
dirhatŽnnerschrat-t
sihatenŽnnerschrat-t
futur I
echwäert Žnnerschreid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert Žnnerschrat-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifŽnnerschreid-en
dugéifsŽnnerschreid-en
hien/si,hatt/etgéifŽnnerschreid-en
mirgéifenŽnnerschreid-en
dirgéiftŽnnerschreid-en
sigéifenŽnnerschreid-en
conditionnel passť composť
echhšttŽnnerschrat-t
duhšssŽnnerschrat-t
hien/si,hatt/ethšttŽnnerschrat-t
mirhšttenŽnnerschrat-t
dirhšttŽnnerschrat-t
sihšttenŽnnerschrat-t
imperatif participe infinitif
singulierŽnnerschreit!
plurielŽnnerschrei-t!
Žnnerschrat-t
Žnnerschreid-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwerschreid-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles