Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschreiden berschreiten (D)re suprieur (F)pass (E)
Formes de base iwwerschreideniwwerschreitiwwerschratt
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschreiden
duiwwerschreits
hien/si,hatt/etiwwerschreit
miriwwerschreiden
diriwwerschreit
siiwwerschreiden
pass compos
echhunniwwerschratt
duhuesiwwerschratt
hien/si,hatt/ethuetiwwerschratt
mirhunniwwerschratt
dirhuttiwwerschratt
sihunniwwerschratt
plus-que-parfait
echhatiwwerschratt
duhasiwwerschratt
hien/si,hatt/ethatiwwerschratt
mirhateniwwerschratt
dirhatiwwerschratt
sihateniwwerschratt
futur I
echwäert iwwerschreiden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschratt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschreiden
dugéifsiwwerschreiden
hien/si,hatt/etgéifiwwerschreiden
mirgéifeniwwerschreiden
dirgéiftiwwerschreiden
sigéifeniwwerschreiden
conditionnel pass compos
echhttiwwerschratt
duhssiwwerschratt
hien/si,hatt/ethttiwwerschratt
mirhtteniwwerschratt
dirhttiwwerschratt
sihtteniwwerschratt
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschreit!
plurieliwwerschreit!
iwwerschratt
iwwerschreiden
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
nnerschreiden
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles