Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschreid-en berschreiten (D)re suprieur (F)pass (E)
Formes de base iwwerschreid-eniwwerschrei-tiwwerschrat-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschreid-en
duiwwerschreit-s
hien/si,hatt/etiwwerschrei-t
miriwwerschreid-en
diriwwerschrei-t
siiwwerschreid-en
pass compos
echhunniwwerschrat-t
duhuesiwwerschrat-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerschrat-t
mirhunniwwerschrat-t
dirhuttiwwerschrat-t
sihunniwwerschrat-t
plus-que-parfait
echhatiwwerschrat-t
duhasiwwerschrat-t
hien/si,hatt/ethatiwwerschrat-t
mirhateniwwerschrat-t
dirhatiwwerschrat-t
sihateniwwerschrat-t
futur I
echwäert iwwerschreid-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschrat-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschreid-en
dugéifsiwwerschreid-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschreid-en
mirgéifeniwwerschreid-en
dirgéiftiwwerschreid-en
sigéifeniwwerschreid-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerschrat-t
duhssiwwerschrat-t
hien/si,hatt/ethttiwwerschrat-t
mirhtteniwwerschrat-t
dirhttiwwerschrat-t
sihtteniwwerschrat-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschreit!
plurieliwwerschrei-t!
iwwerschrat-t
iwwerschreid-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
nnerschreid-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles