Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mschreiw-en umschreiben (D)dcrire, rcrire (F)
Formes de base mschreiw-enschreif-t mmge-schriww-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschreiw-en m
duschreif-s m
hien/si,hatt/etschreif-t m
mirschreiw-en m
dirschreif-t m
sischreiw-en m
pass compos
echhunnmge-schriww-en
duhuesmge-schriww-en
hien/si,hatt/ethuetmge-schriww-en
mirhunnmge-schriww-en
dirhuttmge-schriww-en
sihunnmge-schriww-en
plus-que-parfait
echhatmge-schriww-en
duhasmge-schriww-en
hien/si,hatt/ethatmge-schriww-en
mirhatenmge-schriww-en
dirhatmge-schriww-en
sihatenmge-schriww-en
futur I
echwäert mschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-schriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmschreiw-en
dugéifsmschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifmschreiw-en
mirgéifenmschreiw-en
dirgéiftmschreiw-en
sigéifenmschreiw-en
conditionnel pass compos
echhttmge-schriww-en
duhssmge-schriww-en
hien/si,hatt/ethttmge-schriww-en
mirhttenmge-schriww-en
dirhttmge-schriww-en
sihttenmge-schriww-en
imperatif participe infinitif
singulierschreif m!
plurielschreif-t m!
mge-schriww-en
mschreiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbischreiw-ennnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatnnerschreiw-en matschreiw-ennoschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-enverschreiw-envirschreiw-enzerckschreiw-enzouschreiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles