Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matnnerschreiwen mitunterschreiben (D) – signer (F)
Formes de base matnnerschreiwennnerschreift matmatnnerschriwwen
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (mat-nner-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echennerschreiwe mat
duennerschreifs mat
hien/si,hatt/etennerschreift mat
mirennerschreiwe mat
dirennerschreift mat
siennerschreiwe mat
pass compos
echhumatnnerschriwwen
duhuesmatnnerschriwwen
hien/si,hatt/ethuetmatnnerschriwwen
mirhumatnnerschriwwen
dirhuttmatnnerschriwwen
sihumatnnerschriwwen
plus-que-parfait
echhatmatnnerschriwwen
duhasmatnnerschriwwen
hien/si,hatt/ethatmatnnerschriwwen
mirhatematnnerschriwwen
dirhatmatnnerschriwwen
sihatematnnerschriwwen
futur I
echwäert matnnerschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matnnerschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatnnerschreiwen
dugéifsmatnnerschreiwen
hien/si,hatt/etgéifmatnnerschreiwen
mirgéifematnnerschreiwen
dirgéiftmatnnerschreiwen
sigéifematnnerschreiwen
conditionnel pass compos
echhttmatnnerschriwwen
duhssmatnnerschriwwen
hien/si,hatt/ethttmatnnerschriwwen
mirhättematnnerschriwwen
dirhttmatnnerschriwwen
sihättematnnerschriwwen
imperatif participe infinitif
singuliernnerschreif mat!
plurielnnerschreift mat!
matnnerschriwwen
matnnerschreiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles