Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschreiwen berschreiben (D)crire par-dessus (F)
Formes de base iwwerschreiweniwwerschreiftiwwerschriwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschreiwen
duiwwerschreifs
hien/si,hatt/etiwwerschreift
miriwwerschreiwen
diriwwerschreift
siiwwerschreiwen
pass compos
echhunniwwerschriwwen
duhuesiwwerschriwwen
hien/si,hatt/ethuetiwwerschriwwen
mirhunniwwerschriwwen
dirhuttiwwerschriwwen
sihunniwwerschriwwen
plus-que-parfait
echhatiwwerschriwwen
duhasiwwerschriwwen
hien/si,hatt/ethatiwwerschriwwen
mirhateniwwerschriwwen
dirhatiwwerschriwwen
sihateniwwerschriwwen
futur I
echwäert iwwerschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschreiwen
dugéifsiwwerschreiwen
hien/si,hatt/etgéifiwwerschreiwen
mirgéifeniwwerschreiwen
dirgéiftiwwerschreiwen
sigéifeniwwerschreiwen
conditionnel pass compos
echhttiwwerschriwwen
duhssiwwerschriwwen
hien/si,hatt/ethttiwwerschriwwen
mirhtteniwwerschriwwen
dirhttiwwerschriwwen
sihtteniwwerschriwwen
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschreif!
plurieliwwerschreift!
iwwerschriwwen
iwwerschreiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiwenausschreiwenbeschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles