Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschreiw-en berschreiben (D)crire par-dessus (F)
Formes de base iwwerschreiw-eniwwerschreif-tiwwerschriww-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschreiw-en
duiwwerschreif-s
hien/si,hatt/etiwwerschreif-t
miriwwerschreiw-en
diriwwerschreif-t
siiwwerschreiw-en
pass compos
echhunniwwerschriww-en
duhuesiwwerschriww-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerschriww-en
mirhunniwwerschriww-en
dirhuttiwwerschriww-en
sihunniwwerschriww-en
plus-que-parfait
echhatiwwerschriww-en
duhasiwwerschriww-en
hien/si,hatt/ethatiwwerschriww-en
mirhateniwwerschriww-en
dirhatiwwerschriww-en
sihateniwwerschriww-en
futur I
echwäert iwwerschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschreiw-en
dugéifsiwwerschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschreiw-en
mirgéifeniwwerschreiw-en
dirgéiftiwwerschreiw-en
sigéifeniwwerschreiw-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerschriww-en
duhssiwwerschriww-en
hien/si,hatt/ethttiwwerschriww-en
mirhtteniwwerschriww-en
dirhttiwwerschriww-en
sihtteniwwerschriww-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschreif!
plurieliwwerschreif-t!
iwwerschriww-en
iwwerschreiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbischreiw-enmschreiw-ennnerschreiw-enhanneschtschreiw-enmatnnerschreiw-en matschreiw-ennoschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-enverschreiw-envirschreiw-enzerckschreiw-enzouschreiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles