Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matschreiw-en mitschreiben (D)crire avec (F)
Formes de base matschreiw-enschreif-t matmatge-schriww-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschreiw-e mat
duschreif-s mat
hien/si,hatt/etschreif-t mat
mirschreiw-e mat
dirschreif-t mat
sischreiw-e mat
pass compos
echhumatge-schriww-en
duhuesmatge-schriww-en
hien/si,hatt/ethuetmatge-schriww-en
mirhumatge-schriww-en
dirhuttmatge-schriww-en
sihumatge-schriww-en
plus-que-parfait
echhatmatge-schriww-en
duhasmatge-schriww-en
hien/si,hatt/ethatmatge-schriww-en
mirhatematge-schriww-en
dirhatmatge-schriww-en
sihatematge-schriww-en
futur I
echwäert matschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-schriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatschreiw-en
dugéifsmatschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifmatschreiw-en
mirgéifematschreiw-en
dirgéiftmatschreiw-en
sigéifematschreiw-en
conditionnel pass compos
echhttmatge-schriww-en
duhssmatge-schriww-en
hien/si,hatt/ethttmatge-schriww-en
mirhättematge-schriww-en
dirhttmatge-schriww-en
sihättematge-schriww-en
imperatif participe infinitif
singulierschreif mat!
plurielschreif-t mat!
matge-schriww-en
matschreiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbischreiw-enmschreiw-ennnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatnnerschreiw-en noschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-enverschreiw-envirschreiw-enzerckschreiw-enzouschreiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles