Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ëmschwäermen umschwärmen (D)admirer (F)
Formes de base ëmschwäermenschwäermt ëmëmgeschwäermt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwäermen ëm
duschwäerms ëm
hien/si,hatt/etschwäermt ëm
mirschwäermen ëm
dirschwäermt ëm
sischwäermen ëm
passé composé
echhunnëmgeschwäermt
duhuesëmgeschwäermt
hien/si,hatt/ethuetëmgeschwäermt
mirhunnëmgeschwäermt
dirhuttëmgeschwäermt
sihunnëmgeschwäermt
plus-que-parfait
echhatëmgeschwäermt
duhasëmgeschwäermt
hien/si,hatt/ethatëmgeschwäermt
mirhatenëmgeschwäermt
dirhatëmgeschwäermt
sihatenëmgeschwäermt
futur I
echwäert ëmschwäermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgeschwäermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmschwäermen
dugéifsëmschwäermen
hien/si,hatt/etgéifëmschwäermen
mirgéifenëmschwäermen
dirgéiftëmschwäermen
sigéifenëmschwäermen
conditionnel passé composé
echhättëmgeschwäermt
duhässëmgeschwäermt
hien/si,hatt/ethättëmgeschwäermt
mirhättenëmgeschwäermt
dirhättëmgeschwäermt
sihättenëmgeschwäermt
imperatif participe infinitif
singulierschwäerm ëm!
plurielschwäermt ëm!
ëmgeschwäermt
ëmschwäermen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
schwäermenvirschwäermen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles