Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

virschwäerm-en vorschwärmen (D)admirer, essaimer (F)
Formes de base virschwäerm-enschwäerm-t virvirge-schwäerm-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (vir-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwäerm-e vir
duschwäerm-s vir
hien/si,hatt/etschwäerm-t vir
mirschwäerm-e vir
dirschwäerm-t vir
sischwäerm-e vir
passé composé
echhuvirge-schwäerm-t
duhuesvirge-schwäerm-t
hien/si,hatt/ethuetvirge-schwäerm-t
mirhuvirge-schwäerm-t
dirhuttvirge-schwäerm-t
sihuvirge-schwäerm-t
plus-que-parfait
echhatvirge-schwäerm-t
duhasvirge-schwäerm-t
hien/si,hatt/ethatvirge-schwäerm-t
mirhatevirge-schwäerm-t
dirhatvirge-schwäerm-t
sihatevirge-schwäerm-t
futur I
echwäert virschwäerm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virge-schwäerm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvirschwäerm-en
dugéifsvirschwäerm-en
hien/si,hatt/etgéifvirschwäerm-en
mirgéifevirschwäerm-en
dirgéiftvirschwäerm-en
sigéifevirschwäerm-en
conditionnel passé composé
echhättvirge-schwäerm-t
duhässvirge-schwäerm-t
hien/si,hatt/ethättvirge-schwäerm-t
mirhättevirge-schwäerm-t
dirhättvirge-schwäerm-t
sihättevirge-schwäerm-t
imperatif participe infinitif
singulierschwäerm vir!
plurielschwäerm-t vir!
virge-schwäerm-t
virschwäerm-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ëmschwäerm-enschwäerm-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles