Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ausschwäif-en ausschweifen (D)exagérer, échancrer (F)
Formes de base ausschwäif-enschwäif-t ausausge-schwäif-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwäif-en aus
duschwäif-s aus
hien/si,hatt/etschwäif-t aus
mirschwäif-en aus
dirschwäif-t aus
sischwäif-en aus
passé composé
echsinnausge-schwäif-t
dubassausge-schwäif-t
hien/si,hatt/etassausge-schwäif-t
mirsinnausge-schwäif-t
dirsiddausge-schwäif-t
sisinnausge-schwäif-t
plus-que-parfait
echwarausge-schwäif-t
duwaarsausge-schwäif-t
hien/si,hatt/etwarausge-schwäif-t
mirwarenausge-schwäif-t
dirwaartausge-schwäif-t
siwarenausge-schwäif-t
futur I
echwäert ausschwäif-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-schwäif-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausschwäif-en
dugéifsausschwäif-en
hien/si,hatt/etgéifausschwäif-en
mirgéifenausschwäif-en
dirgéiftausschwäif-en
sigéifenausschwäif-en
conditionnel passé composé
echwierausge-schwäif-t
duwiersausge-schwäif-t
hien/si,hatt/etwierausge-schwäif-t
mirwierenausge-schwäif-t
dirwiertausge-schwäif-t
siwierenausge-schwäif-t
imperatif participe infinitif
singulierschwäif aus!
plurielschwäif-t aus!
ausge-schwäif-t
ausschwäif-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschwäif-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles