Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ofschwäif-en abschweifen (D)digresser, diaguer (F)
Formes de base ofschwäif-enschwäif-t ofofge-schwäif-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwäif-en of
duschwäif-s of
hien/si,hatt/etschwäif-t of
mirschwäif-en of
dirschwäif-t of
sischwäif-en of
passé composé
echsinnofge-schwäif-t
dubassofge-schwäif-t
hien/si,hatt/etassofge-schwäif-t
mirsinnofge-schwäif-t
dirsiddofge-schwäif-t
sisinnofge-schwäif-t
plus-que-parfait
echwarofge-schwäif-t
duwaarsofge-schwäif-t
hien/si,hatt/etwarofge-schwäif-t
mirwarenofge-schwäif-t
dirwaartofge-schwäif-t
siwarenofge-schwäif-t
futur I
echwäert ofschwäif-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-schwäif-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofschwäif-en
dugéifsofschwäif-en
hien/si,hatt/etgéifofschwäif-en
mirgéifenofschwäif-en
dirgéiftofschwäif-en
sigéifenofschwäif-en
conditionnel passé composé
echwierofge-schwäif-t
duwiersofge-schwäif-t
hien/si,hatt/etwierofge-schwäif-t
mirwierenofge-schwäif-t
dirwiertofge-schwäif-t
siwierenofge-schwäif-t
imperatif participe infinitif
singulierschwäif of!
plurielschwäif-t of!
ofge-schwäif-t
ofschwäif-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschwäif-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles