Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

dertëschentschwätzen dazwischen reden (D)interrompre (F)
Formes de base dertëschentschwätzenschwätzt dertëschentdertëschentgeschwat
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (dertëschent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwätzen dertëschent
duschwätz dertëschent
hien/si,hatt/etschwätzt dertëschent
mirschwätzen dertëschent
dirschwätzt dertëschent
sischwätzen dertëschent
passé composé
echhunndertëschentgeschwat
duhuesdertëschentgeschwat
hien/si,hatt/ethuetdertëschentgeschwat
mirhunndertëschentgeschwat
dirhuttdertëschentgeschwat
sihunndertëschentgeschwat
plus-que-parfait
echhatdertëschentgeschwat
duhasdertëschentgeschwat
hien/si,hatt/ethatdertëschentgeschwat
mirhatendertëschentgeschwat
dirhatdertëschentgeschwat
sihatendertëschentgeschwat
futur I
echwäert dertëschentschwätzen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dertëschentgeschwat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdertëschentschwätzen
dugéifsdertëschentschwätzen
hien/si,hatt/etgéifdertëschentschwätzen
mirgéifendertëschentschwätzen
dirgéiftdertëschentschwätzen
sigéifendertëschentschwätzen
conditionnel passé composé
echhättdertëschentgeschwat
duhässdertëschentgeschwat
hien/si,hatt/ethättdertëschentgeschwat
mirhättendertëschentgeschwat
dirhättdertëschentgeschwat
sihättendertëschentgeschwat
imperatif participe infinitif
singulierschwätz dertëschent!
plurielschwätzt dertëschent!
dertëschentgeschwat
dertëschentschwätzen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschwätzenbeschwätzenerëmschwätzenmatschwätzennoschwätzenopschwätzenschwätzenverschwätzenvirschwätzen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles