Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erëmschwätz-en herumsprechen (D)répandre (F)
Formes de base erëmschwätz-enschwätz-t erëmerëmge-schwat
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (erëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwätz-en erëm
duschwätz erëm
hien/si,hatt/etschwätz-t erëm
mirschwätz-en erëm
dirschwätz-t erëm
sischwätz-en erëm
passé composé
echhunnerëmge-schwat
duhueserëmge-schwat
hien/si,hatt/ethueterëmge-schwat
mirhunnerëmge-schwat
dirhutterëmge-schwat
sihunnerëmge-schwat
plus-que-parfait
echhaterëmge-schwat
duhaserëmge-schwat
hien/si,hatt/ethaterëmge-schwat
mirhatenerëmge-schwat
dirhaterëmge-schwat
sihatenerëmge-schwat
futur I
echwäert erëmschwätz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erëmge-schwat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferëmschwätz-en
dugéifserëmschwätz-en
hien/si,hatt/etgéiferëmschwätz-en
mirgéifenerëmschwätz-en
dirgéifterëmschwätz-en
sigéifenerëmschwätz-en
conditionnel passé composé
echhätterëmge-schwat
duhässerëmge-schwat
hien/si,hatt/ethätterëmge-schwat
mirhättenerëmge-schwat
dirhätterëmge-schwat
sihättenerëmge-schwat
imperatif participe infinitif
singulierschwätz erëm!
plurielschwätz-t erëm!
erëmge-schwat
erëmschwätz-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschwätz-enbeschwätz-endertëschentschwätz-enmatschwätz-ennoschwätz-enopschwätz-enschwätz-enverschwätz-envirschwätz-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles