Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matschwätz-en mitreden (D) – paticiper à  la discussion (F)
Formes de base matschwätz-enschwätz-t matmatge-schwat
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwätz-e mat
duschwätz mat
hien/si,hatt/etschwätz-t mat
mirschwätz-e mat
dirschwätz-t mat
sischwätz-e mat
passé composé
echhumatge-schwat
duhuesmatge-schwat
hien/si,hatt/ethuetmatge-schwat
mirhumatge-schwat
dirhuttmatge-schwat
sihumatge-schwat
plus-que-parfait
echhatmatge-schwat
duhasmatge-schwat
hien/si,hatt/ethatmatge-schwat
mirhatematge-schwat
dirhatmatge-schwat
sihatematge-schwat
futur I
echwäert matschwätz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-schwat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatschwätz-en
dugéifsmatschwätz-en
hien/si,hatt/etgéifmatschwätz-en
mirgéifematschwätz-en
dirgéiftmatschwätz-en
sigéifematschwätz-en
conditionnel passé composé
echhättmatge-schwat
duhässmatge-schwat
hien/si,hatt/ethättmatge-schwat
mirhättematge-schwat
dirhättmatge-schwat
sihättematge-schwat
imperatif participe infinitif
singulierschwätz mat!
plurielschwätz-t mat!
matge-schwat
matschwätz-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschwätz-enbeschwätz-endertëschentschwätz-enerëmschwätz-ennoschwätz-enopschwätz-enschwätz-enverschwätz-envirschwätz-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles