Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

noschwätz-en nachreden (D)
Formes de base noschwätz-enschwätz-t nonoge-schwat
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwätz-en no
duschwätz no
hien/si,hatt/etschwätz-t no
mirschwätz-en no
dirschwätz-t no
sischwätz-en no
passé composé
echhunnnoge-schwat
duhuesnoge-schwat
hien/si,hatt/ethuetnoge-schwat
mirhunnnoge-schwat
dirhuttnoge-schwat
sihunnnoge-schwat
plus-que-parfait
echhatnoge-schwat
duhasnoge-schwat
hien/si,hatt/ethatnoge-schwat
mirhatennoge-schwat
dirhatnoge-schwat
sihatennoge-schwat
futur I
echwäert noschwätz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-schwat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoschwätz-en
dugéifsnoschwätz-en
hien/si,hatt/etgéifnoschwätz-en
mirgéifennoschwätz-en
dirgéiftnoschwätz-en
sigéifennoschwätz-en
conditionnel passé composé
echhättnoge-schwat
duhässnoge-schwat
hien/si,hatt/ethättnoge-schwat
mirhättennoge-schwat
dirhättnoge-schwat
sihättennoge-schwat
imperatif participe infinitif
singulierschwätz no!
plurielschwätz-t no!
noge-schwat
noschwätz-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschwätz-enbeschwätz-endertëschentschwätz-enerëmschwätz-enmatschwätz-enopschwätz-enschwätz-enverschwätz-envirschwätz-en
Remarques (internes)
fr. übersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles