Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ofschwëll-en abschwellen (D) – dégonfler, désenfler (F)
Formes de base ofschwëll-enschwëll-t ofofge-schwoll-en
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwëll-en of
duschwëll-s of
hien/si,hatt/etschwëll-t of
mirschwëll-en of
dirschwëll-t of
sischwëll-en of
passé composé
echsinnofge-schwoll-en
dubassofge-schwoll-en
hien/si,hatt/etassofge-schwoll-en
mirsinnofge-schwoll-en
dirsiddofge-schwoll-en
sisinnofge-schwoll-en
plus-que-parfait
echwarofge-schwoll-en
duwaarsofge-schwoll-en
hien/si,hatt/etwarofge-schwoll-en
mirwarenofge-schwoll-en
dirwaartofge-schwoll-en
siwarenofge-schwoll-en
futur I
echwäert ofschwëll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-schwoll-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofschwëll-en
dugéifsofschwëll-en
hien/si,hatt/etgéifofschwëll-en
mirgéifenofschwëll-en
dirgéiftofschwëll-en
sigéifenofschwëll-en
conditionnel passé composé
echwierofge-schwoll-en
duwiersofge-schwoll-en
hien/si,hatt/etwierofge-schwoll-en
mirwierenofge-schwoll-en
dirwiertofge-schwoll-en
siwierenofge-schwoll-en
imperatif participe infinitif
singulierschwëll of!
plurielschwëll-t of!
ofge-schwoll-en
ofschwëll-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opschwëll-enschwëll-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles