Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

opschwëll-en aufschwellen (D) – enfler (F)
Formes de base opschwëll-enschwëll-t opopge-schwoll-en
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwëll-en op
duschwëll-s op
hien/si,hatt/etschwëll-t op
mirschwëll-en op
dirschwëll-t op
sischwëll-en op
passé composé
echsinnopge-schwoll-en
dubassopge-schwoll-en
hien/si,hatt/etassopge-schwoll-en
mirsinnopge-schwoll-en
dirsiddopge-schwoll-en
sisinnopge-schwoll-en
plus-que-parfait
echwaropge-schwoll-en
duwaarsopge-schwoll-en
hien/si,hatt/etwaropge-schwoll-en
mirwarenopge-schwoll-en
dirwaartopge-schwoll-en
siwarenopge-schwoll-en
futur I
echwäert opschwëll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-schwoll-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopschwëll-en
dugéifsopschwëll-en
hien/si,hatt/etgéifopschwëll-en
mirgéifenopschwëll-en
dirgéiftopschwëll-en
sigéifenopschwëll-en
conditionnel passé composé
echwieropge-schwoll-en
duwiersopge-schwoll-en
hien/si,hatt/etwieropge-schwoll-en
mirwierenopge-schwoll-en
dirwiertopge-schwoll-en
siwierenopge-schwoll-en
imperatif participe infinitif
singulierschwëll op!
plurielschwëll-t op!
opge-schwoll-en
opschwëll-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschwëll-enschwëll-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles