Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

schwëll-en schwellen (D)gonfler (F)rise (E)inchar, tumefazer, entumecer (P)
Formes de base schwëll-enschwëll-tge-schwoll-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwëll-en
duschwëll-s
hien/si,hatt/etschwëll-t
mirschwëll-en
dirschwëll-t
sischwëll-en
passé composé
echsige-schwoll-en
dubassge-schwoll-en
hien/si,hatt/etassge-schwoll-en
mirsige-schwoll-en
dirsiddge-schwoll-en
sisige-schwoll-en
plus-que-parfait
echwarge-schwoll-en
duwaarsge-schwoll-en
hien/si,hatt/etwarge-schwoll-en
mirwarege-schwoll-en
dirwaartge-schwoll-en
siwarege-schwoll-en
futur I
echwäert schwëll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schwoll-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschwëll-en
dugéifsschwëll-en
hien/si,hatt/etgéifschwëll-en
mirgéifeschwëll-en
dirgéiftschwëll-en
sigéifeschwëll-en
conditionnel passé composé
echwierge-schwoll-en
duwiersge-schwoll-en
hien/si,hatt/etwierge-schwoll-en
mirwierege-schwoll-en
dirwiertge-schwoll-en
siwierege-schwoll-en
imperatif participe infinitif
singulierschwëll!
plurielschwëll-t!
ge-schwoll-en
schwëll-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofschwëll-enopschwëll-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles