Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmschwenk-en umschwenken (D)changer de direction, basculer (F)
Formes de base ėmschwenk-enschwenk-t ėmėmge-schwenk-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwenk-en ėm
duschwenk-s ėm
hien/si,hatt/etschwenk-t ėm
mirschwenk-en ėm
dirschwenk-t ėm
sischwenk-en ėm
passé composé
echsinnėmge-schwenk-t
dubassėmge-schwenk-t
hien/si,hatt/etassėmge-schwenk-t
mirsinnėmge-schwenk-t
dirsiddėmge-schwenk-t
sisinnėmge-schwenk-t
plus-que-parfait
echwarėmge-schwenk-t
duwaarsėmge-schwenk-t
hien/si,hatt/etwarėmge-schwenk-t
mirwarenėmge-schwenk-t
dirwaartėmge-schwenk-t
siwarenėmge-schwenk-t
futur I
echwäert ėmschwenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-schwenk-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmschwenk-en
dugéifsėmschwenk-en
hien/si,hatt/etgéifėmschwenk-en
mirgéifenėmschwenk-en
dirgéiftėmschwenk-en
sigéifenėmschwenk-en
conditionnel passé composé
echwierėmge-schwenk-t
duwiersėmge-schwenk-t
hien/si,hatt/etwierėmge-schwenk-t
mirwierenėmge-schwenk-t
dirwiertėmge-schwenk-t
siwierenėmge-schwenk-t
imperatif participe infinitif
singulierschwenk ėm!
plurielschwenk-t ėm!
ėmge-schwenk-t
ėmschwenk-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschwenk-eniwwerschwenk-enofschwenk-enschwenk-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles