Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerschwenk-en berschwenken (D)
Formes de base iwwerschwenk-eniwwerschwenk-tiwwerschwenk-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerschwenk-en
duiwwerschwenk-s
hien/si,hatt/etiwwerschwenk-t
miriwwerschwenk-en
diriwwerschwenk-t
siiwwerschwenk-en
pass compos
echsinniwwerschwenk-t
dubassiwwerschwenk-t
hien/si,hatt/etassiwwerschwenk-t
mirsinniwwerschwenk-t
dirsiddiwwerschwenk-t
sisinniwwerschwenk-t
plus-que-parfait
echwariwwerschwenk-t
duwaarsiwwerschwenk-t
hien/si,hatt/etwariwwerschwenk-t
mirwareniwwerschwenk-t
dirwaartiwwerschwenk-t
siwareniwwerschwenk-t
futur I
echwäert iwwerschwenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerschwenk-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerschwenk-en
dugéifsiwwerschwenk-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschwenk-en
mirgéifeniwwerschwenk-en
dirgéiftiwwerschwenk-en
sigéifeniwwerschwenk-en
conditionnel pass compos
echwieriwwerschwenk-t
duwiersiwwerschwenk-t
hien/si,hatt/etwieriwwerschwenk-t
mirwiereniwwerschwenk-t
dirwiertiwwerschwenk-t
siwiereniwwerschwenk-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerschwenk!
plurieliwwerschwenk-t!
iwwerschwenk-t
iwwerschwenk-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausschwenk-enmschwenk-enofschwenk-enschwenk-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles