Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

schwieren schwren (D)jurer (F)swear (E)
Formes de base schwierenschwiertgeschwuer
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echschwieren
duschwiers
hien/si,hatt/etschwiert
mirschwieren
dirschwiert
sischwieren
pass compos
echhugeschwuer
duhuesgeschwuer
hien/si,hatt/ethuetgeschwuer
mirhugeschwuer
dirhuttgeschwuer
sihugeschwuer
plus-que-parfait
echhatgeschwuer
duhasgeschwuer
hien/si,hatt/ethatgeschwuer
mirhategeschwuer
dirhatgeschwuer
sihategeschwuer
futur I
echwäert schwieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschwuer hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschwieren
dugéifsschwieren
hien/si,hatt/etgéifschwieren
mirgéifeschwieren
dirgéiftschwieren
sigéifeschwieren
conditionnel pass compos
echhttgeschwuer
duhssgeschwuer
hien/si,hatt/ethttgeschwuer
mirhättegeschwuer
dirhttgeschwuer
sihättegeschwuer
imperatif participe infinitif
singulierschwier!
plurielschwiert!
geschwuer
schwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beschwiereneropbeschwieren ofschwierenverschwieren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles