Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

schwiewelen schwefeln (D) – sulfurer (F) – to sulfurate (E)
Formes de base schwiewelenschwieweltgeschwiewelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes schwiefelen
indicatif voix active
présent
echschwiewelen
duschwiewels
hien/si,hatt/etschwiewelt
mirschwiewelen
dirschwiewelt
sischwiewelen
pass compos
echhugeschwiewelt
duhuesgeschwiewelt
hien/si,hatt/ethuetgeschwiewelt
mirhugeschwiewelt
dirhuttgeschwiewelt
sihugeschwiewelt
plus-que-parfait
echhatgeschwiewelt
duhasgeschwiewelt
hien/si,hatt/ethatgeschwiewelt
mirhategeschwiewelt
dirhatgeschwiewelt
sihategeschwiewelt
futur I
echwäert schwiewelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geschwiewelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschwiewelen
dugéifsschwiewelen
hien/si,hatt/etgéifschwiewelen
mirgéifeschwiewelen
dirgéiftschwiewelen
sigéifeschwiewelen
conditionnel pass compos
echhttgeschwiewelt
duhssgeschwiewelt
hien/si,hatt/ethttgeschwiewelt
mirhättegeschwiewelt
dirhttgeschwiewelt
sihättegeschwiewelt
imperatif participe infinitif
singulierschwiewel!
plurielschwiewelt!
geschwiewelt
schwiewelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles