Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

schwiewel-en schwefeln (D) – sulfurer (F) – to sulfurate (E)
Formes de base schwiewel-enschwiewel-tge-schwiewel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes schwiefelen
indicatif voix active
présent
echschwiewel-en
duschwiewel-s
hien/si,hatt/etschwiewel-t
mirschwiewel-en
dirschwiewel-t
sischwiewel-en
pass compos
echhuge-schwiewel-t
duhuesge-schwiewel-t
hien/si,hatt/ethuetge-schwiewel-t
mirhuge-schwiewel-t
dirhuttge-schwiewel-t
sihuge-schwiewel-t
plus-que-parfait
echhatge-schwiewel-t
duhasge-schwiewel-t
hien/si,hatt/ethatge-schwiewel-t
mirhatege-schwiewel-t
dirhatge-schwiewel-t
sihatege-schwiewel-t
futur I
echwäert schwiewel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-schwiewel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifschwiewel-en
dugéifsschwiewel-en
hien/si,hatt/etgéifschwiewel-en
mirgéifeschwiewel-en
dirgéiftschwiewel-en
sigéifeschwiewel-en
conditionnel pass compos
echhttge-schwiewel-t
duhssge-schwiewel-t
hien/si,hatt/ethttge-schwiewel-t
mirhättege-schwiewel-t
dirhttge-schwiewel-t
sihättege-schwiewel-t
imperatif participe infinitif
singulierschwiewel!
plurielschwiewel-t!
ge-schwiewel-t
schwiewel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles