Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

noséi(n)en nachsäen, neu säen (D)ressemer (F)
Formes de base noséi(n)enséi(n)t nonogeséi(n)t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echséi(n)en no
duséi(n)s no
hien/si,hatt/etséi(n)t no
mirséi(n)en no
dirséi(n)t no
siséi(n)en no
passé composé
echhunnnogeséi(n)t
duhuesnogeséi(n)t
hien/si,hatt/ethuetnogeséi(n)t
mirhunnnogeséi(n)t
dirhuttnogeséi(n)t
sihunnnogeséi(n)t
plus-que-parfait
echhatnogeséi(n)t
duhasnogeséi(n)t
hien/si,hatt/ethatnogeséi(n)t
mirhatennogeséi(n)t
dirhatnogeséi(n)t
sihatennogeséi(n)t
futur I
echwäert noséi(n)en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeséi(n)t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoséi(n)en
dugéifsnoséi(n)en
hien/si,hatt/etgéifnoséi(n)en
mirgéifennoséi(n)en
dirgéiftnoséi(n)en
sigéifennoséi(n)en
conditionnel passé composé
echhättnogeséi(n)t
duhässnogeséi(n)t
hien/si,hatt/ethättnogeséi(n)t
mirhättennogeséi(n)t
dirhättnogeséi(n)t
sihättennogeséi(n)t
imperatif participe infinitif
singulierséi(n) no!
plurielséi(n)t no!
nogeséi(n)t
noséi(n)en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aséi(n)enausséi(n)enséi(n)en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles