Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

noséi(n)-en nachsäen, neu säen (D)ressemer (F)
Formes de base noséi(n)-enséi(n)-t nonoge-séi(n)-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echséi(n)-en no
duséi(n)-s no
hien/si,hatt/etséi(n)-t no
mirséi(n)-en no
dirséi(n)-t no
siséi(n)-en no
passé composé
echhunnnoge-séi(n)-t
duhuesnoge-séi(n)-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-séi(n)-t
mirhunnnoge-séi(n)-t
dirhuttnoge-séi(n)-t
sihunnnoge-séi(n)-t
plus-que-parfait
echhatnoge-séi(n)-t
duhasnoge-séi(n)-t
hien/si,hatt/ethatnoge-séi(n)-t
mirhatennoge-séi(n)-t
dirhatnoge-séi(n)-t
sihatennoge-séi(n)-t
futur I
echwäert noséi(n)-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-séi(n)-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoséi(n)-en
dugéifsnoséi(n)-en
hien/si,hatt/etgéifnoséi(n)-en
mirgéifennoséi(n)-en
dirgéiftnoséi(n)-en
sigéifennoséi(n)-en
conditionnel passé composé
echhättnoge-séi(n)-t
duhässnoge-séi(n)-t
hien/si,hatt/ethättnoge-séi(n)-t
mirhättennoge-séi(n)-t
dirhättnoge-séi(n)-t
sihättennoge-séi(n)-t
imperatif participe infinitif
singulierséi(n) no!
plurielséi(n)-t no!
noge-séi(n)-t
noséi(n)-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aséi(n)-enausséi(n)-enséi(n)-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles