Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

desensibilis-éier-en entsensiblisieren (D)désensibiliser (F)
Formes de base desensibilis-éier-endesensibilis-éier-tdesensibilis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdesensibilis-éier-en
dudesensibilis-éier-s
hien/si,hatt/etdesensibilis-éier-t
mirdesensibilis-éier-en
dirdesensibilis-éier-t
sidesensibilis-éier-en
passé composé
echhunndesensibilis-éier-t
duhuesdesensibilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdesensibilis-éier-t
mirhunndesensibilis-éier-t
dirhuttdesensibilis-éier-t
sihunndesensibilis-éier-t
plus-que-parfait
echhatdesensibilis-éier-t
duhasdesensibilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatdesensibilis-éier-t
mirhatendesensibilis-éier-t
dirhatdesensibilis-éier-t
sihatendesensibilis-éier-t
futur I
echwäert desensibilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert desensibilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdesensibilis-éier-en
dugéifsdesensibilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdesensibilis-éier-en
mirgéifendesensibilis-éier-en
dirgéiftdesensibilis-éier-en
sigéifendesensibilis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdesensibilis-éier-t
duhässdesensibilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättdesensibilis-éier-t
mirhättendesensibilis-éier-t
dirhättdesensibilis-éier-t
sihättendesensibilis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdesensibilis-éier!
plurieldesensibilis-éier-t!
desensibilis-éier-t
desensibilis-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
sensibilis-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles