Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

derbäisëtz-en dabeisitzen (D) – êre assis près de (F)
Formes de base derbäisëtz-ensëtz-t derbäiderbäige-siess
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (derbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes dobäisëtzen
indicatif voix active
présent
echsëtz-en derbäi
dusëtz derbäi
hien/si,hatt/etsëtz-t derbäi
mirsëtz-en derbäi
dirsëtz-t derbäi
sisëtz-en derbäi
prétérit
echsouz derbäi
dusouz derbäi
hien/si,hatt/etsouz derbäi
mirsouz-en derbäi
dirsouz-t derbäi
sisouz-en derbäi
passé composé
echhunnderbäige-siess
duhuesderbäige-siess
hien/si,hatt/ethuetderbäige-siess
mirhunnderbäige-siess
dirhuttderbäige-siess
sihunnderbäige-siess
plus-que-parfait
echhatderbäige-siess
duhasderbäige-siess
hien/si,hatt/ethatderbäige-siess
mirhatenderbäige-siess
dirhatderbäige-siess
sihatenderbäige-siess
futur I
echwäert derbäisëtz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derbäige-siess hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echséiz derbäi
duséiz derbäi
hien/si,hatt/etséiz derbäi
mirséiz-en derbäi
dirséiz-t derbäi
siséiz-en derbäi
conditionnel composé
echgéifderbäisëtz-en
dugéifsderbäisëtz-en
hien/si,hatt/etgéifderbäisëtz-en
mirgéifenderbäisëtz-en
dirgéiftderbäisëtz-en
sigéifenderbäisëtz-en
conditionnel passé composé
echhättderbäige-siess
duhässderbäige-siess
hien/si,hatt/ethättderbäige-siess
mirhättenderbäige-siess
dirhättderbäige-siess
sihättenderbäige-siess
imperatif participe infinitif
singuliersëtz derbäi!
plurielsëtz-t derbäi!
derbäige-siess
derbäisëtz-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
asëtz-enfestsëtz-ennosëtz-enofsëtz-enopsëtz-ensëtz-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles