Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

sinn sein (D)tre (F)be (E)estar (P)
Formes de base sinnassge-wiesch-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes ech wr, du wers, dir wert ... (Konjunktiv)
indicatif voix active
présent
echsinn
duba-ss
hien/si,hatt/etass
mirsinn
dirsidd
sisinn
prétérit
echwar
duwaar-s
hien/si,hatt/etwar
mirwar-en
dirwaar-t
siwar-en
pass compos
echsige-wiesch-t
dubassge-wiesch-t
hien/si,hatt/etassge-wiesch-t
mirsige-wiesch-t
dirsiddge-wiesch-t
sisige-wiesch-t
plus-que-parfait
echwarge-wiesch-t
duwaarsge-wiesch-t
hien/si,hatt/etwarge-wiesch-t
mirwarege-wiesch-t
dirwaartge-wiesch-t
siwarege-wiesch-t
futur I
echwäert sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wiesch-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echwier
duwier-s
hien/si,hatt/etwier
mirwier-en
dirwier-t
siwier-en
conditionnel composé
echgéifsinn
dugéifssinn
hien/si,hatt/etgéifsinn
mirgéifesinn
dirgéiftsinn
sigéifesinn
conditionnel pass compos
echwierge-wiesch-t
duwiersge-wiesch-t
hien/si,hatt/etwierge-wiesch-t
mirwierege-wiesch-t
dirwiertge-wiesch-t
siwierege-wiesch-t
imperatif participe infinitif
singuliersief!
plurielsief-t / sidd!
ge-wiesch-t
sinn
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles