Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erėmso-en berichten, wiedergeben (D)rapporter (paroles) (F)
Formes de base erėmso-ensee-t erėmerėmge-so-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echso-en erėm
dusee-s erėm
hien/si,hatt/etsee-t erėm
mirso-en erėm
dirso-t erėm
siso-en erėm
prétérit
echso-t erėm
duso-s erėm
hien/si,hatt/etso-t erėm
mirso-t-en erėm
dirso-t erėm
siso-t-en erėm
passé composé
echhunnerėmge-so-t
duhueserėmge-so-t
hien/si,hatt/ethueterėmge-so-t
mirhunnerėmge-so-t
dirhutterėmge-so-t
sihunnerėmge-so-t
plus-que-parfait
echhaterėmge-so-t
duhaserėmge-so-t
hien/si,hatt/ethaterėmge-so-t
mirhatenerėmge-so-t
dirhaterėmge-so-t
sihatenerėmge-so-t
futur I
echwäert erėmso-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erėmge-so-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferėmso-en
dugéifserėmso-en
hien/si,hatt/etgéiferėmso-en
mirgéifenerėmso-en
dirgéifterėmso-en
sigéifenerėmso-en
conditionnel passé composé
echhätterėmge-so-t
duhässerėmge-so-t
hien/si,hatt/ethätterėmge-so-t
mirhättenerėmge-so-t
dirhätterėmge-so-t
sihättenerėmge-so-t
imperatif participe infinitif
singulierso erėm!
plurielso-t erėm!
erėmge-so-t
erėmso-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausso-enduerchso-enentso-ennoso-enofso-enopso-enso-enuso-enverso-envirso-enzouso-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles