Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eraspads-éier-en hereinspazieren (D)entrer sans hésiter (F)
Formes de base eraspads-éier-enspads-éier-t eraneraspads-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspads-éier-en eran
duspads-éier-s eran
hien/si,hatt/etspads-éier-t eran
mirspads-éier-en eran
dirspads-éier-t eran
sispads-éier-en eran
passé composé
echsinneraspads-éier-t
dubasseraspads-éier-t
hien/si,hatt/etasseraspads-éier-t
mirsinneraspads-éier-t
dirsidderaspads-éier-t
sisinneraspads-éier-t
plus-que-parfait
echwareraspads-éier-t
duwaarseraspads-éier-t
hien/si,hatt/etwareraspads-éier-t
mirwareneraspads-éier-t
dirwaarteraspads-éier-t
siwareneraspads-éier-t
futur I
echwäert eraspads-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eraspads-éier-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferaspads-éier-en
dugéifseraspads-éier-en
hien/si,hatt/etgéiferaspads-éier-en
mirgéifeneraspads-éier-en
dirgéifteraspads-éier-en
sigéifeneraspads-éier-en
conditionnel passé composé
echwiereraspads-éier-t
duwierseraspads-éier-t
hien/si,hatt/etwiereraspads-éier-t
mirwiereneraspads-éier-t
dirwierteraspads-éier-t
siwiereneraspads-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierspads-éier eran!
plurielspads-éier-t eran!
eraspads-éier-t
eraspads-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
spads-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles