Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

spads-éier-en spazieren (D)se promener (F)
Formes de base spads-éier-enspads-éier-tspads-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echspads-éier-en
duspads-éier-s
hien/si,hatt/etspads-éier-t
mirspads-éier-en
dirspads-éier-t
sispads-éier-en
passé composé
echsispads-éier-t
dubassspads-éier-t
hien/si,hatt/etassspads-éier-t
mirsispads-éier-t
dirsiddspads-éier-t
sisispads-éier-t
plus-que-parfait
echwarspads-éier-t
duwaarsspads-éier-t
hien/si,hatt/etwarspads-éier-t
mirwarespads-éier-t
dirwaartspads-éier-t
siwarespads-éier-t
futur I
echwäert spads-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert spads-éier-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifspads-éier-en
dugéifsspads-éier-en
hien/si,hatt/etgéifspads-éier-en
mirgéifespads-éier-en
dirgéiftspads-éier-en
sigéifespads-éier-en
conditionnel passé composé
echwierspads-éier-t
duwiersspads-éier-t
hien/si,hatt/etwierspads-éier-t
mirwierespads-éier-t
dirwiertspads-éier-t
siwierespads-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierspads-éier!
plurielspads-éier-t!
spads-éier-t
spads-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
eraspads-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles