Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

noäifer-en nacheifern (D) – imiter qn. (F) – to emulate (E)
Formes de base noäifer-enäifer-t nonoge-äifer-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echäifer-en no
duäifer-s no
hien/si,hatt/etäifer-t no
miräifer-en no
diräifer-t no
siäifer-en no
passé composé
echhunnnoge-äifer-t
duhuesnoge-äifer-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-äifer-t
mirhunnnoge-äifer-t
dirhuttnoge-äifer-t
sihunnnoge-äifer-t
plus-que-parfait
echhatnoge-äifer-t
duhasnoge-äifer-t
hien/si,hatt/ethatnoge-äifer-t
mirhatennoge-äifer-t
dirhatnoge-äifer-t
sihatennoge-äifer-t
futur I
echwäert noäifer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-äifer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoäifer-en
dugéifsnoäifer-en
hien/si,hatt/etgéifnoäifer-en
mirgéifennoäifer-en
dirgéiftnoäifer-en
sigéifennoäifer-en
conditionnel passé composé
echhättnoge-äifer-t
duhässnoge-äifer-t
hien/si,hatt/ethättnoge-äifer-t
mirhättennoge-äifer-t
dirhättnoge-äifer-t
sihättennoge-äifer-t
imperatif participe infinitif
singulieräifer no!
plurieläifer-t no!
noge-äifer-t
noäifer-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles