Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwersptz-en berspitzen (D) – exagrer (F)
Formes de base iwwersptz-eniwwersptz-tiwwersptz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwersptz-en
duiwwersptz
hien/si,hatt/etiwwersptz-t
miriwwersptz-en
diriwwersptz-t
siiwwersptz-en
pass compos
echhunniwwersptz-t
duhuesiwwersptz-t
hien/si,hatt/ethuetiwwersptz-t
mirhunniwwersptz-t
dirhuttiwwersptz-t
sihunniwwersptz-t
plus-que-parfait
echhatiwwersptz-t
duhasiwwersptz-t
hien/si,hatt/ethatiwwersptz-t
mirhateniwwersptz-t
dirhatiwwersptz-t
sihateniwwersptz-t
futur I
echwäert iwwersptz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwersptz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwersptz-en
dugéifsiwwersptz-en
hien/si,hatt/etgéifiwwersptz-en
mirgéifeniwwersptz-en
dirgéiftiwwersptz-en
sigéifeniwwersptz-en
conditionnel pass compos
echhttiwwersptz-t
duhssiwwersptz-t
hien/si,hatt/ethttiwwersptz-t
mirhtteniwwersptz-t
dirhttiwwersptz-t
sihtteniwwersptz-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwersptz !
plurieliwwersptz-t!
iwwersptz-t
iwwersptz-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
sptz-enzousptz-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles