Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

vercābl-éier-en verkabeln (D)cābler (F)to cable/wire (E)
Formes de base vercābl-éier-envercābl-éier-tvercābl-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvercābl-éier-en
duvercābl-éier-s
hien/si,hatt/etvercābl-éier-t
mirvercābl-éier-en
dirvercābl-éier-t
sivercābl-éier-en
passé composé
echhuvercābl-éier-t
duhuesvercābl-éier-t
hien/si,hatt/ethuetvercābl-éier-t
mirhuvercābl-éier-t
dirhuttvercābl-éier-t
sihuvercābl-éier-t
plus-que-parfait
echhatvercābl-éier-t
duhasvercābl-éier-t
hien/si,hatt/ethatvercābl-éier-t
mirhatevercābl-éier-t
dirhatvercābl-éier-t
sihatevercābl-éier-t
futur I
echwäert vercābl-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vercābl-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvercābl-éier-en
dugéifsvercābl-éier-en
hien/si,hatt/etgéifvercābl-éier-en
mirgéifevercābl-éier-en
dirgéiftvercābl-éier-en
sigéifevercābl-éier-en
conditionnel passé composé
echhättvercābl-éier-t
duhässvercābl-éier-t
hien/si,hatt/ethättvercābl-éier-t
mirhättevercābl-éier-t
dirhättvercābl-éier-t
sihättevercābl-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliervercābl-éier!
plurielvercābl-éier-t!
vercābl-éier-t
vercābl-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles