Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerspruddel-en bersprudeln (D)
Formes de base iwwerspruddel-eniwwerspruddel-tiwwerspruddel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerspruddel-en
duiwwerspruddel-s
hien/si,hatt/etiwwerspruddel-t
miriwwerspruddel-en
diriwwerspruddel-t
siiwwerspruddel-en
pass compos
echhunniwwerspruddel-t
duhuesiwwerspruddel-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerspruddel-t
mirhunniwwerspruddel-t
dirhuttiwwerspruddel-t
sihunniwwerspruddel-t
plus-que-parfait
echhatiwwerspruddel-t
duhasiwwerspruddel-t
hien/si,hatt/ethatiwwerspruddel-t
mirhateniwwerspruddel-t
dirhatiwwerspruddel-t
sihateniwwerspruddel-t
futur I
echwäert iwwerspruddel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerspruddel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerspruddel-en
dugéifsiwwerspruddel-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerspruddel-en
mirgéifeniwwerspruddel-en
dirgéiftiwwerspruddel-en
sigéifeniwwerspruddel-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerspruddel-t
duhssiwwerspruddel-t
hien/si,hatt/ethttiwwerspruddel-t
mirhtteniwwerspruddel-t
dirhttiwwerspruddel-t
sihtteniwwerspruddel-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerspruddel!
plurieliwwerspruddel-t!
iwwerspruddel-t
iwwerspruddel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausspruddel-enspruddel-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles