Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmgestalt-en umgestalten (D) – modifier, remodeler (F)
Formes de base ėmgestalt-engestal-t ėmėmgestal-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ėm-ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgestalt-en ėm
dugestalt-s ėm
hien/si,hatt/etgestal-t ėm
mirgestalt-en ėm
dirgestal-t ėm
sigestalt-en ėm
passé composé
echhunnėmgestal-t
duhuesėmgestal-t
hien/si,hatt/ethuetėmgestal-t
mirhunnėmgestal-t
dirhuttėmgestal-t
sihunnėmgestal-t
plus-que-parfait
echhatėmgestal-t
duhasėmgestal-t
hien/si,hatt/ethatėmgestal-t
mirhatenėmgestal-t
dirhatėmgestal-t
sihatenėmgestal-t
futur I
echwäert ėmgestalt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmgestal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmgestalt-en
dugéifsėmgestalt-en
hien/si,hatt/etgéifėmgestalt-en
mirgéifenėmgestalt-en
dirgéiftėmgestalt-en
sigéifenėmgestalt-en
conditionnel passé composé
echhättėmgestal-t
duhässėmgestal-t
hien/si,hatt/ethättėmgestal-t
mirhättenėmgestal-t
dirhättėmgestal-t
sihättenėmgestal-t
imperatif participe infinitif
singuliergestalt ėm!
plurielgestal-t ėm!
ėmgestal-t
ėmgestalt-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
gestalt-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles