Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

gestalt-en gestalten (D) – former, modeler (F)
Formes de base gestalt-engestal-tge-stal-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echgestalt-en
dugestalt-s
hien/si,hatt/etgestal-t
mirgestalt-en
dirgestal-t
sigestalt-en
pass compos
echhuge-stal-t
duhuesge-stal-t
hien/si,hatt/ethuetge-stal-t
mirhuge-stal-t
dirhuttge-stal-t
sihuge-stal-t
plus-que-parfait
echhatge-stal-t
duhasge-stal-t
hien/si,hatt/ethatge-stal-t
mirhatege-stal-t
dirhatge-stal-t
sihatege-stal-t
futur I
echwäert gestalt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-stal-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgestalt-en
dugéifsgestalt-en
hien/si,hatt/etgéifgestalt-en
mirgéifegestalt-en
dirgéiftgestalt-en
sigéifegestalt-en
conditionnel pass compos
echhttge-stal-t
duhssge-stal-t
hien/si,hatt/ethttge-stal-t
mirhättege-stal-t
dirhttge-stal-t
sihättege-stal-t
imperatif participe infinitif
singuliergestalt!
plurielgestal-t!
ge-stal-t
gestalt-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
mgestalt-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles