Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerstee-Žn Łbersteigern (D) – exagťrer (F)
Formes de base iwwerstee-Žniwwerstee-tiwwerstee-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) • Trema in -Žn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerstee-Žn
duiwwerstee-s
hien/si,hatt/etiwwerstee-t
miriwwerstee-Žn
diriwwerstee-t
siiwwerstee-Žn
passť composť
echhunniwwerstee-t
duhuesiwwerstee-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerstee-t
mirhunniwwerstee-t
dirhuttiwwerstee-t
sihunniwwerstee-t
plus-que-parfait
echhatiwwerstee-t
duhasiwwerstee-t
hien/si,hatt/ethatiwwerstee-t
mirhateniwwerstee-t
dirhatiwwerstee-t
sihateniwwerstee-t
futur I
echwäert iwwerstee-Žn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerstee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerstee-Žn
dugéifsiwwerstee-Žn
hien/si,hatt/etgéifiwwerstee-Žn
mirgéifeniwwerstee-Žn
dirgéiftiwwerstee-Žn
sigéifeniwwerstee-Žn
conditionnel passť composť
echhšttiwwerstee-t
duhšssiwwerstee-t
hien/si,hatt/ethšttiwwerstee-t
mirhštteniwwerstee-t
dirhšttiwwerstee-t
sihštteniwwerstee-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerstee!
plurieliwwerstee-t!
iwwerstee-t
iwwerstee-Žn
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
stee-Žnverstee-Žn
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles