Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

chambr-éier-en jmd. ärgern (D) – chambrer qn. (F) – to anger so. (E)
Formes de base chambr-éier-enchambr-éier-tchambr-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echchambr-éier-en
duchambr-éier-s
hien/si,hatt/etchambr-éier-t
mirchambr-éier-en
dirchambr-éier-t
sichambr-éier-en
passé composé
echhuchambr-éier-t
duhueschambr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetchambr-éier-t
mirhuchambr-éier-t
dirhuttchambr-éier-t
sihuchambr-éier-t
plus-que-parfait
echhatchambr-éier-t
duhaschambr-éier-t
hien/si,hatt/ethatchambr-éier-t
mirhatechambr-éier-t
dirhatchambr-éier-t
sihatechambr-éier-t
futur I
echwäert chambr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert chambr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifchambr-éier-en
dugéifschambr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifchambr-éier-en
mirgéifechambr-éier-en
dirgéiftchambr-éier-en
sigéifechambr-éier-en
conditionnel passé composé
echhättchambr-éier-t
duhässchambr-éier-t
hien/si,hatt/ethättchambr-éier-t
mirhättechambr-éier-t
dirhättchambr-éier-t
sihättechambr-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierchambr-éier!
plurielchambr-éier-t!
chambr-éier-t
chambr-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles