Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmstėmm-en umstimmen (D)faire revenir qn. sur sa décision (F)
Formes de base ėmstėmm-enstėmm-t ėmėmge-stėmm-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstėmm-en ėm
dustėmm-s ėm
hien/si,hatt/etstėmm-t ėm
mirstėmm-en ėm
dirstėmm-t ėm
sistėmm-en ėm
passé composé
echhunnėmge-stėmm-t
duhuesėmge-stėmm-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-stėmm-t
mirhunnėmge-stėmm-t
dirhuttėmge-stėmm-t
sihunnėmge-stėmm-t
plus-que-parfait
echhatėmge-stėmm-t
duhasėmge-stėmm-t
hien/si,hatt/ethatėmge-stėmm-t
mirhatenėmge-stėmm-t
dirhatėmge-stėmm-t
sihatenėmge-stėmm-t
futur I
echwäert ėmstėmm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-stėmm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmstėmm-en
dugéifsėmstėmm-en
hien/si,hatt/etgéifėmstėmm-en
mirgéifenėmstėmm-en
dirgéiftėmstėmm-en
sigéifenėmstėmm-en
conditionnel passé composé
echhättėmge-stėmm-t
duhässėmge-stėmm-t
hien/si,hatt/ethättėmge-stėmm-t
mirhättenėmge-stėmm-t
dirhättėmge-stėmm-t
sihättenėmge-stėmm-t
imperatif participe infinitif
singulierstėmm ėm!
plurielstėmm-t ėm!
ėmge-stėmm-t
ėmstėmm-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astėmm-enbestėmm-eniwwerstėmm-enmatbestėmm-en matstėmm-enofstėmm-enstėmm-enustėmm-enverstėmm-enzoustėmm-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles