Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerstėmm-en überstimmen (D)
Formes de base iwwerstėmm-eniwwerstėmm-tiwwerstėmm-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerstėmm-en
duiwwerstėmm-s
hien/si,hatt/etiwwerstėmm-t
miriwwerstėmm-en
diriwwerstėmm-t
siiwwerstėmm-en
passé composé
echhunniwwerstėmm-t
duhuesiwwerstėmm-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerstėmm-t
mirhunniwwerstėmm-t
dirhuttiwwerstėmm-t
sihunniwwerstėmm-t
plus-que-parfait
echhatiwwerstėmm-t
duhasiwwerstėmm-t
hien/si,hatt/ethatiwwerstėmm-t
mirhateniwwerstėmm-t
dirhatiwwerstėmm-t
sihateniwwerstėmm-t
futur I
echwäert iwwerstėmm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerstėmm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerstėmm-en
dugéifsiwwerstėmm-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerstėmm-en
mirgéifeniwwerstėmm-en
dirgéiftiwwerstėmm-en
sigéifeniwwerstėmm-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerstėmm-t
duhässiwwerstėmm-t
hien/si,hatt/ethättiwwerstėmm-t
mirhätteniwwerstėmm-t
dirhättiwwerstėmm-t
sihätteniwwerstėmm-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerstėmm!
plurieliwwerstėmm-t!
iwwerstėmm-t
iwwerstėmm-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
astėmm-enbestėmm-enėmstėmm-enmatbestėmm-en matstėmm-enofstėmm-enstėmm-enustėmm-enverstėmm-enzoustėmm-en
Remarques (internes)
fr. übersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles