Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ausstierw-en aussterben (D) – s'teindre, disparatre (mourir) (F)
Formes de base ausstierw-enstierf-t ausausge-stuerw-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstierw-en aus
dustierf-s aus
hien/si,hatt/etstierf-t aus
mirstierw-en aus
dirstierf-t aus
sistierw-en aus
pass compos
echsinnausge-stuerw-en
dubassausge-stuerw-en
hien/si,hatt/etassausge-stuerw-en
mirsinnausge-stuerw-en
dirsiddausge-stuerw-en
sisinnausge-stuerw-en
plus-que-parfait
echwarausge-stuerw-en
duwaarsausge-stuerw-en
hien/si,hatt/etwarausge-stuerw-en
mirwarenausge-stuerw-en
dirwaartausge-stuerw-en
siwarenausge-stuerw-en
futur I
echwäert ausstierw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-stuerw-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausstierw-en
dugéifsausstierw-en
hien/si,hatt/etgéifausstierw-en
mirgéifenausstierw-en
dirgéiftausstierw-en
sigéifenausstierw-en
conditionnel pass compos
echwierausge-stuerw-en
duwiersausge-stuerw-en
hien/si,hatt/etwierausge-stuerw-en
mirwierenausge-stuerw-en
dirwiertausge-stuerw-en
siwierenausge-stuerw-en
imperatif participe infinitif
singulierstierf aus!
plurielstierf-t aus!
ausge-stuerw-en
ausstierw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ewechstierw-enofstierw-enstierw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles