Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechstierwen wegsterben (D)
Formes de base ewechstierwenstierft ewechewechgestuerwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstierwen ewech
dustierfs ewech
hien/si,hatt/etstierft ewech
mirstierwen ewech
dirstierft ewech
sistierwen ewech
pass compos
echsinnewechgestuerwen
dubassewechgestuerwen
hien/si,hatt/etassewechgestuerwen
mirsinnewechgestuerwen
dirsiddewechgestuerwen
sisinnewechgestuerwen
plus-que-parfait
echwarewechgestuerwen
duwaarsewechgestuerwen
hien/si,hatt/etwarewechgestuerwen
mirwarenewechgestuerwen
dirwaartewechgestuerwen
siwarenewechgestuerwen
futur I
echwäert ewechstierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechgestuerwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechstierwen
dugéifsewechstierwen
hien/si,hatt/etgéifewechstierwen
mirgéifenewechstierwen
dirgéiftewechstierwen
sigéifenewechstierwen
conditionnel pass compos
echwierewechgestuerwen
duwiersewechgestuerwen
hien/si,hatt/etwierewechgestuerwen
mirwierenewechgestuerwen
dirwiertewechgestuerwen
siwierenewechgestuerwen
imperatif participe infinitif
singulierstierf ewech!
plurielstierft ewech!
ewechgestuerwen
ewechstierwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausstierwenofstierwenstierwen
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles