Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechstierw-en wegsterben (D)
Formes de base ewechstierw-enstierf-t ewechewechge-stuerw-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstierw-en ewech
dustierf-s ewech
hien/si,hatt/etstierf-t ewech
mirstierw-en ewech
dirstierf-t ewech
sistierw-en ewech
pass compos
echsinnewechge-stuerw-en
dubassewechge-stuerw-en
hien/si,hatt/etassewechge-stuerw-en
mirsinnewechge-stuerw-en
dirsiddewechge-stuerw-en
sisinnewechge-stuerw-en
plus-que-parfait
echwarewechge-stuerw-en
duwaarsewechge-stuerw-en
hien/si,hatt/etwarewechge-stuerw-en
mirwarenewechge-stuerw-en
dirwaartewechge-stuerw-en
siwarenewechge-stuerw-en
futur I
echwäert ewechstierw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-stuerw-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechstierw-en
dugéifsewechstierw-en
hien/si,hatt/etgéifewechstierw-en
mirgéifenewechstierw-en
dirgéiftewechstierw-en
sigéifenewechstierw-en
conditionnel pass compos
echwierewechge-stuerw-en
duwiersewechge-stuerw-en
hien/si,hatt/etwierewechge-stuerw-en
mirwierenewechge-stuerw-en
dirwiertewechge-stuerw-en
siwierenewechge-stuerw-en
imperatif participe infinitif
singulierstierf ewech!
plurielstierf-t ewech!
ewechge-stuerw-en
ewechstierw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausstierw-enofstierw-enstierw-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles