Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

stierwen sterben (D) – mourir (F) – die (E)
Formes de base stierwenstierftgestuerwen
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstierwen
dustierfs
hien/si,hatt/etstierft
mirstierwen
dirstierft
sistierwen
pass compos
echsigestuerwen
dubassgestuerwen
hien/si,hatt/etassgestuerwen
mirsigestuerwen
dirsiddgestuerwen
sisigestuerwen
plus-que-parfait
echwargestuerwen
duwaarsgestuerwen
hien/si,hatt/etwargestuerwen
mirwaregestuerwen
dirwaartgestuerwen
siwaregestuerwen
futur I
echwäert stierwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gestuerwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifstierwen
dugéifsstierwen
hien/si,hatt/etgéifstierwen
mirgéifestierwen
dirgéiftstierwen
sigéifestierwen
conditionnel pass compos
echwiergestuerwen
duwiersgestuerwen
hien/si,hatt/etwiergestuerwen
mirwieregestuerwen
dirwiertgestuerwen
siwieregestuerwen
imperatif participe infinitif
singulierstierf!
plurielstierft!
gestuerwen
stierwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausstierwenewechstierwenofstierwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles