Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerstierz-en berstrzen (D) – prcipiter, brusquer (F)
Formes de base iwwerstierz-eniwwerstierz-tiwwerstierz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerstierz-en
duiwwerstierz
hien/si,hatt/etiwwerstierz-t
miriwwerstierz-en
diriwwerstierz-t
siiwwerstierz-en
pass compos
echsinniwwerstierz-t
dubassiwwerstierz-t
hien/si,hatt/etassiwwerstierz-t
mirsinniwwerstierz-t
dirsiddiwwerstierz-t
sisinniwwerstierz-t
plus-que-parfait
echwariwwerstierz-t
duwaarsiwwerstierz-t
hien/si,hatt/etwariwwerstierz-t
mirwareniwwerstierz-t
dirwaartiwwerstierz-t
siwareniwwerstierz-t
futur I
echwäert iwwerstierz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerstierz-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerstierz-en
dugéifsiwwerstierz-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerstierz-en
mirgéifeniwwerstierz-en
dirgéiftiwwerstierz-en
sigéifeniwwerstierz-en
conditionnel pass compos
echwieriwwerstierz-t
duwiersiwwerstierz-t
hien/si,hatt/etwieriwwerstierz-t
mirwiereniwwerstierz-t
dirwiertiwwerstierz-t
siwiereniwwerstierz-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerstierz!
plurieliwwerstierz-t!
iwwerstierz-t
iwwerstierz-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erastierz-enstierz-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles