Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwersto-en berstehen (D)rchapper de qch. (F)
Formes de base iwwerstinniwwerstee-tiwwerstan-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerstinn
duiwwerstee-s
hien/si,hatt/etiwwerstee-t
miriwwerstinn
diriwwerstit-t
siiwwerstinn
prétérit
echiwwerstoung
duiwwerstoung-s
hien/si,hatt/etiwwerstoung
miriwwerstoung-en
diriwwerstoung-t
siiwwerstoung-en
pass compos
echhunniwwerstan-en
duhuesiwwerstan-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerstan-en
mirhunniwwerstan-en
dirhuttiwwerstan-en
sihunniwwerstan-en
plus-que-parfait
echhatiwwerstan-en
duhasiwwerstan-en
hien/si,hatt/ethatiwwerstan-en
mirhateniwwerstan-en
dirhatiwwerstan-en
sihateniwwerstan-en
futur I
echwäert iwwersto-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerstan-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echiwwersting
duiwwersting-s
hien/si,hatt/etiwwersting
miriwwersting-en
diriwwersting-t
siiwwersting-en
conditionnel composé
echgéifiwwersto-en
dugéifsiwwersto-en
hien/si,hatt/etgéifiwwersto-en
mirgéifeniwwersto-en
dirgéiftiwwersto-en
sigéifeniwwersto-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerstan-en
duhssiwwerstan-en
hien/si,hatt/ethttiwwerstan-en
mirhtteniwwerstan-en
dirhttiwwerstan-en
sihtteniwwerstan-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwersti!
plurieliwwerstit-t!
iwwerstan-en
iwwersto-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
agesto-en asto-enaussto-enbisto-enbesto-enbevirsto-enderbisto-endosto-endropsto-enduerchsto-ennnersto-enentsto-enfeststo-ennosto-enofsto-enopersto-en opsto-ensto-enusto-enversto-enzercksto-enzougesto-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles