Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erastolz-éier-en hereinstolzieren (D)entrer en paradant (F)
Formes de base erastolz-éier-enstolz-éier-t eranerastolz-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echstolz-éier-en eran
dustolz-éier-s eran
hien/si,hatt/etstolz-éier-t eran
mirstolz-éier-en eran
dirstolz-éier-t eran
sistolz-éier-en eran
passé composé
echsinnerastolz-éier-t
dubasserastolz-éier-t
hien/si,hatt/etasserastolz-éier-t
mirsinnerastolz-éier-t
dirsidderastolz-éier-t
sisinnerastolz-éier-t
plus-que-parfait
echwarerastolz-éier-t
duwaarserastolz-éier-t
hien/si,hatt/etwarerastolz-éier-t
mirwarenerastolz-éier-t
dirwaarterastolz-éier-t
siwarenerastolz-éier-t
futur I
echwäert erastolz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erastolz-éier-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferastolz-éier-en
dugéifserastolz-éier-en
hien/si,hatt/etgéiferastolz-éier-en
mirgéifenerastolz-éier-en
dirgéifterastolz-éier-en
sigéifenerastolz-éier-en
conditionnel passé composé
echwiererastolz-éier-t
duwierserastolz-éier-t
hien/si,hatt/etwiererastolz-éier-t
mirwierenerastolz-éier-t
dirwierterastolz-éier-t
siwierenerastolz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierstolz-éier eran!
plurielstolz-éier-t eran!
erastolz-éier-t
erastolz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
stolz-éier-en
Remarques (internes)
fr. üubersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles